Добавить объявление

При изъятии земли для госнужд можно получить компенсацию за упущенную выгоду

Ольга Захарова 1 апреля 2015 597

Сегодня, 1 апреля 2015 года, в силу вступает закон, регламентирующий изъятие земли для государственных нужд. Теперь при изъятии земли, на которой посажен сад или стоит пасека, должна пройти федеральная трасса или газопровод, можно будет получить компенсацию не только за землю и строения. Она положена и за упущенную выгоду, которую вы могли бы получить за проданные яблоки или мед.

Новый закон касается не только граждан, но и юридических лиц. Чтобы защитить свои права, необходимо будет заключить специальное соглашение, в котором необходимо прописать цену на участок. Подсчитать возможные убытки, которые понесет человек в случае отъема земли, и тоже внести их в документ. На всю процедуру теперь дается не год, а всего три месяца. Если за это время сторговаться не удастся, дело передается в суд. И тогда участок изымут принудительно по цене, которую установят. Кстати, если на участке стоит самострой, то о компенсации можно забыть.

Короткий срок реализации своих прав на компенсацию таит в себе определенные опасности, по словам специалистов. Так, если с документами на недвижимость не все в порядке, понадобится дополнительное время, чтобы привести их в надлежащий вид. Также могут возникнуть проблемы с подсчетом упущенной выгоды. Подобной оценкой занимаются специализированные организации. Однако стоимость оценки довольно высока, так как специалистов не так много. И ложиться она будет на собственника.

В этом случае, по мнению специалистов, тоже могут возникнуть определенные проблемы. Например, у пенсионера денег на процедуру может не быть. При этом если он продает тот же мед или яблоки из сада, то он должен быть зарегистрирован как предприниматель и одновременно способен подтвердить доход документами.

Тем не менее три месяца, уверяют эксперты, вполне достаточный срок для прохождения документов при завершении подобной сделки. Однако все интересы защитить, конечно, будет не так просто, если возникнут какие-либо трения и вопросы. К тому же предоставлено право обжаловать решение суда, но это может привести к тому, что время выйдет за трехмесячный срок. Поэтому рекомендуется держать документы в порядке и собирать подтверждение доходов от сада, если по генплану участок попадает в зону федеральной стройки.

Комментарии

Поле не может быть пустым