Добавить объявление

Предприятия, расположенные в жилых домах, могут прекратить работу в ночное время

Ольга Захарова 2 апреля 2015 459

С 1 июля 2015 года предприятия торговли и общепита, расположенные в жилых домах, могут лишиться возможности работать в ночное время. С этого дня в силу вступят новые требования к строительным нормам и правилам (СНиП) «Здания жилые многоквартирные». Они были утверждены постановлением правительства РФ 26 декабря 2014 года.

Согласно документу, с 1 июля 2015 года «в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов». Ранее эта норма СНиПа применялась на добровольной основе. Новые правила делают невозможной работу круглосуточных небольших магазинов шаговой доступности и сетевых супермаркетов, размещенных в нежилых помещениях жилых домов.

По словам экспертов, юридически под определение «все предприятия» подпадают также рестораны, аптеки, химчистки, парикмахерские и другие организации. За невыполнение СНиПа компаниям грозит административное наказание.

Омбудсмен по торговле Андрей Даниленко обратился в Минпромторг с просьбой перенести до 2017 года вступление в силу новых правил.

- В текущей экономической ситуации закрытие предприятий торговли или сокращение периода их работы не может считаться своевременным и приведет к снижению числа занятых, а также падению прибыли торговых организаций и росту издержек, который будет неизбежно заложен в розничные цены, - сообщает Андрей Даниленко в письме.

Если запрет вступит в силу, это ударит в первую очередь по малому и среднему бизнесу, заверяют специалисты. По данным, примерно половина магазинов региональных сетей в крупных городах располагаются именно на первых этажах жилых домов и в подвалах.

Комментарии

Поле не может быть пустым