Добавить объявление

Государство увеличит объемы субсидирования ипотеки, если спрос на нее превысит ожидания

Ольга Захарова 7 апреля 2015 542

Минфин РФ уже получил заявки от коммерческих банков на получение субсидий по льготной ипотеке по ставке не выше 12% на сумму 500 миллиардов рублей. Об этом заявил глава министерства финансов РФ Антон Силуанов.

- Мы сейчас запустили инструмент ипотеки, льготный инструмент для граждан, который будет заключаться в том, что мы субсидируем ставку для желающих участвовать в ипотеке, ставка должна быть не более 12%... Мы сейчас уже получили заявки от коммерческих банков на сумму около 500 миллиардов рублей кредитования ипотеки, хотя изначально рассчитывали на привлечение 400 миллиардов кредитных ресурсов на эти цели, - сказал Антон Силуанов.

Министр добавил, что если ипотека будет развиваться, если спрос на нее превысит ожидания, объемы софинансирования и субсидирования ипотеки будут увеличены.

Также Антон Силуанов уточнил, что в настоящее время заявки подали 32 банка на общую сумму 300 миллиардов рублей. Причем, добавил глава Минфина, это без Сбербанка, который заявлял о 200 миллиардах рублей.

Как уже писал Вестум.RU, в марте 2015 года правительство РФ утвердило введение в РФ льготного ипотечного кредитования по ставке не выше 12%. Субсидии будут получать кредитные организации с объемом выдачи ипотечных кредитов не менее 300 миллионов рублей ежемесячно.

Комментарии

Поле не может быть пустым