Добавить объявление

Аренда квартир растёт в цене

Сергей Белов 20 июля 2018 747

Города, богатые вузами, готовятся встречать студентов

© life-list.ru

Новый учебный год не за горами. В городах, где множество учебных заведений, начинает расти спрос на съёмное жильё среди учащихся и студентов.

Аналитики отмечают рост цен на аренду квартир, находящихся в непосредственной близости к вузам, так как квартиры уже начинают активно подыскивать. Конкуренцию студентам составляют и другие категории людей, те, кто приезжает в города жить и работать. Традиционно осень считается сезоном начала деловой активности после летних отпусков. Цены поднимутся ещё выше к сентябрю. В это время в «студенческих»городах цены на аренду квартир вырастают примерно на 4-5%.

Одним из самых дорогих для студентов городов признан Екатеринбург. Эксперты прогнозируют, что в новом учебном году ежемесячная стоимость аренды «однушки» в мегаполисе будет равна более 16 с половиной тысяч рублей. Однако, с этими прогнозами можно поспорить. Возможно, цены будут выше. По данным портала Вестум.RU, цены на аренду квартир в Екатеринбурге, действительно, выросли. Так, если в июне средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Екатеринбурге была равна 17 275 рублям, то в июле она поднялась до отметки 18 126 рублей.  

По статистике дешевле всего будущим выпускникам вузов обходится арендовать жильё в другом сибирском мегаполисе – Новосибирске и южном миллионнике – Ростове-на-Дону. В обоих городах аренда однокомнатной квартиры обходится примерно в 13000-14000 рублей в месяц.

К слову, риэлторы заметили тенденцию, что теперь собственники квартир довольно охотно сдают жильё студентам. Эта категория нанимателей выгодна тем, что снимают студенты жильё на достаточно длительные сроки.

Комментарии

Поле не может быть пустым