Добавить объявление

Социальное жилье в России могут запретить сдавать в аренду

Ольга Захарова 5 февраля 2015 353

Минстрой предлагает лишать россиян прав на муниципальную квартиру, если она сдается в коммерческую аренду. Соответствующие поправки подготовлены ведомством к жилищному законодательству. Документ опубликован на портале размещения проектов законодательных актов.

В пояснительной записке к документу говорится, что в России «за время применения Жилищного кодекса сложилась практика, при которой часть нанимателей по договору социального найма предоставляют свои жилые помещения в пользование иным лицам в поднаем для извлечения прибыли. Фактически это сдача жилых помещений в пользование по договорам «коммерческого» найма. При этом доходы от такой сдачи не декларируются и не облагаются налогом».

Такое использование социального жилья извращает его назначение, считают в Минстрое. Ведь жилье выдается бесплатно малоимущим гражданам, которые остро в нем нуждаются.

Поправки вводят запрет на сдачу в поднаем социального жилья. Нарушители лишатся своих квартир — законопроект предлагает расторгнуть с ними договор социального найма в судебном порядке. Однако пока не ясно, как будет доказываться факт сдачи в аренду социальных квартир.

Кроме этого Минстрой предлагает малоимущим гражданам, которым квартиры достались в ходе приватизации 1991-2014 гг., отказаться от собственности на жилье и передать его бесплатно государству, в случае если доходы граждан не позволяют самостоятельно содержать квартиру. В дальнейшем гражданам предлагается использовать это жилье по договору социального найма. При этом право вернуть квартиру получит не только малоимущий собственник, но и его наследники.

Комментарии

Поле не может быть пустым