Добавить объявление

Рост цен на строительные материалы определит стоимость квадратного метра жилья в 2017 году

Сергей Зыков 11 января 2017 1869

Стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в 2017 году будут определять цены на рынке строительных материалов. Об этом эксперты строительного рынка говорили на конференции ГК «Финам».

Себестоимость строительства напрямую зависит от цен на строительные материалы и оборудование © Сергей ЗыковСебестоимость строительства напрямую зависит от цен на строительные материалы и оборудование

«Рост цен на материалы, технику и оборудование зарубежного производства будет основным драйвером роста себестоимости проектов, - высказала своё мнение генеральный директор «МИЭЛЬ – Новостройки» Наталья Шаталина. – Заменить все необходимые материалы отечественными пока невозможно».

В связи с ростом себестоимости строительства, можно ожидать и ценового роста квадратного метра жилых площадей. Кроме того, на строителей ложится и обязанность выплат по ФЗ-214 в компенсационный фонд. Директор департамента проектов Est-a-Tet Владимир Богданюк констатировал: «С момента провозглашения политики импортозамещения стоимость отечественного оборудования и материалов увеличилась на 20-30%. Плюс не все материалы и технологии в принципе можно заменить на российские аналоги. Иногда таковых просто нет».

Хотя в 2016 году недвижимость в России подешевела в среднем на 11,3%, 2017 год может стать годом нового роста цен, связанного с увеличением финансовой нагрузки на застройщиков и невозможностью использовать деньги дольщиков в процессе строительства.


Комментарии

Поле не может быть пустым