Добавить объявление

Россияне могут безвозмездно получить землю

Ольга Захарова 11 февраля 2015 646

В Госдуму внесен депутатский законопроект, который, как говорится в пояснительной записке, «устанавливает правовые основы единоразового безвозмездного получения отдельными категориями граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства, дачного хозяйства, сельскохозяйственного производства, фермерского, крестьянско-фермерского и сельского хозяйства, сельскохозяйственного использования на территории РФ».

Законопроект появился после того, как полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев высказал идею бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока одного гектара земли, и эту идею поддержал президент России Владимир Путин.

По мнению депутатов, их «законопроект направлен на заселение отдаленных территорий РФ, прежде всего заброшенных сел и деревень». Безвозмездно передавать земельные участки предлагается заслуженным или социально незащищенным гражданам страны. При этом получившие свои участки граждане смогут их использовать только по установленному законом назначению и не смогут продать их. Площадь выделяемых участков определена проектом закона в размере до ста соток.

По мнению одного из авторов законопроекта депутата Олега Нилова, данный законопроект можно считать успешным антикризисным ходом.

- Сейчас люди боятся доверять свои деньги банкам, поэтому мы предлагаем дать им возможность вложить их в землю. Сначала категориям первой очереди дается участок в аренду на пять лет, по истечении которых, если земля использовалась по назначению, он переходит в собственность. Речь идет не только о сельскохозяйственных землях, но и о лесных участках. Проверки на местах будут вестись муниципальными проверяющими органами. Принятием этого закона мы хотим достичь трех главных целей: осуществить мечту граждан иметь свой участок земли, пополнить нашу экономику деньгами и создать благодатный климат для импортозамещения. Кроме того, посредством раздачи земель мы хотим создать такой занятой средний класс, которому нет дела до политики, - он работает на благо себя и своего государства, - заявил Олег Нилов.

В законопроекте предусмотрены 30 категорий граждан, которые получат право на безвозмездное получение земельных участков. Так, участки могут предоставить людям, которые трудились не менее десяти лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах; трудившимся на работах с тяжелыми условиями труда не менее десяти лет и другие. При этом право на единоразовое безвозмездное приобретение земельного участка не будет распространяться на граждан при наличии непогашенной судимости за преступление коррупционной направленности, а также на тех, кто ранее воспользовался правом бесплатного получения участка по иным основаниям.

Комментарии

Поле не может быть пустым