Добавить объявление

Онлайн сервис для недвижимости

Сергей Белов 3 августа 2019 1466

Уже в этом месяце в 51 регионе России заработает новый онлайн сервис по выдаче сведений об объектах недвижимости.

© amiteksmarthomes.com

Как рассказал начальник управления информационных технологий Федеральной кадастровой палаты Алексей Буров, после того, как регионы перейдут на единую систему ведения ЕГРН, сервис станет доступным для объектов недвижимости по всей России.

Согласно закону, сейчас выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение трех суток. Онлайн-сервис позволит сократить время выдачи сведений до нескольких минут. Кроме того, новый сервис по выдаче сведений из ЕГРН упростит способ подачи запроса, минимизирует ввод данных и позволит подавать пакеты запросов сразу на несколько объектов.

«Например, человек самостоятельно планирует проведение какой-либо сделки с недвижимостью. Ему необходимо проверить сведения о владельце интересующего объекта, уточнить наличие – отсутствие обременений или ограничений его использования. Сервис выдачи сведений из ЕГРН с сайта Кадастровой палаты позволит это сделать за считанные минуты», - рассказал Алексей Буров.

Сервис  также будет интересен кадастровым инженерам, которые в своей деятельности часто заказывают выписки об объектах недвижимости, содержащие сведения об адресах правообладателей смежных земельных участков. Такая информация нужна специалистам для проведения кадастровых работ.

С помощью нового электронного сервиса люди смогут самостоятельно получить необходимые им сведения в том виде, который им удобен. Преимущества электронного документа очевидны – это стоимость, скорость выдачи и удобство использования. Электронную выписку можно передавать по электронным каналам связи и хранить на цифровых носителях.

Напомним, сейчас выписка из ЕГРН – единственный документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Она может потребоваться в самых разных случаях – от продажи квартиры до оформления кредита под залог недвижимого имущества. Наличие актуальных сведений из реестра недвижимости служат дополнительно гарантией безопасности в подобных ситуациях.

«Сервис предусматривает автопоиск по объектам, что ликвидирует риск ошибок и последующей невозможности обработки запроса. Раньше при подаче запроса о предоставлении сведений из ЕГРН пользователям нужно было ввести большой набор данных об объектах, что могло привести к ошибкам. Например, когда устанавливалась не та площадь объекта. В таком случае запрос не мог быть обработан. Благодаря новому сервису эта проблема будет решена», - рассказал Алексей Буров.

К слову, в первой половине 2019 года Федеральная кадастровая палата обработала более 46,8 миллионов запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости, которые поступили в электронном формате. Это в полтора раза больше, чем в  аналогичном периоде прошлого года.

Всего в первом полугодии 2019 года Федеральная кадастровая палата предоставила почти 51 миллион выписок из ЕГРН. При этом 46,8 миллионов выписок  - в электронном виде. Относительно аналогичного периода прошлого года рост составил 51%. 

Комментарии

Поле не может быть пустым