Добавить объявление

До конца года: что будет с ценами на квартиры

Сергей Белов 2 августа 2018 1357

Рынок недвижимости: покупать или продавать?

© lookw.ru

 

В начале этого года многие эксперты предрекали в этом году резкий скачок цен на жильё до 20 процентов. Пол года прошло, а цены пока поднялись в среднем по России примерно на 4 процента. Чего ждать дальше?

 

Осуществить прогноз по ценам невозможно, правильно не оценив состояние рынка. Итак, на рынке недвижимости в этом году явно обозначились новые тенденции. Так, в связи с планируемой ликвидацией долевого строительства и последующей заменой его проектным финансированием, в первой половине года значительно возросло количество заключенных договоров о долевом участии (пока закон это позволял). По статистике, их в этом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заключили почти в два раза больше. Также в этом году колоссально возросло число ипотечных займов, практически в полтора раза.

Немаловажную роль сыграло появление на рынке новых участников – банков, через которые, посредством счетов-эскроу, застройщики по новому закону будут осуществлять сделки по привлечению денег граждан для строительства домов. Ссылаясь на новый закон, который вступил в силу с 1 июля, застройщики подняли цены на недвижимость в среднем на 4 процента.

Сейчас одни эксперты сходятся во мнении, что до конца года цены на недвижимость вырастут незначительно, примерно ещё на 4 процента. Другие менее оптимистично смотрят на положение дел, и считают, что цены к концу года могут возрасти на 10-15 процентов.

Своё влияние окажет и новый закон, ведь необходимость работать с эскроу-счетами вынудит застройщиков оплачивать услуги дополнительного посредника (банка). Также ожидается сокращение количества строек, так как, по мнению экспертов, далеко не все застройщики, получившие разрешение на строительство, решатся строить объекты в новых условиях. То есть, количество предложений снизится. А вот спрос может возрасти, так как ставки по ипотеке снижены и, обещают в Центробанке, будут снижаться ещё. Хотя, с другой стороны, на спросе может сказаться понижение уровня платёжеспособности населения. Как бы ни были низки ставки по ипотеке, далеко не все могут найти необходимые деньги, тем более в условиях, когда цены и налоги постоянно растут. 

Одним словом, каков бы ни был спрос, цены на жильё падать не будут, так как всё говорит лишь о том, что они будут повышаться. Возможно, цены резко не возрастут, а будут повышаться постепенно, и лет через пять мы придём к подорожанию жилья примерно на 30 процентов.

Комментарии

Поле не может быть пустым