Добавить объявление

В 2015 году выдача ипотечных кредитов в России составит около 1 триллиона рублей

Ольга Захарова 27 февраля 2015 555

Объем выдачи ипотеки в 2015 году может составить порядка 1 триллиона рублей. Об этом сообщил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Александр Плутник.

- Мы понимаем, что мы не достигнем объемов прошлого года, это абсолютный рекорд, к которому нам надо стремиться. Те расчеты, которые мы имеем от банковского сообщества, показывают, что в целом, если говорить о рыночной выдаче ипотечных кредитов, не субсидированной государством, она составит порядка 400-500 миллиардов рублей. Еще кредитов на 400 миллиардов рублей будет выдано при государственной поддержке. То есть, выдача ипотечных кредитов в текущем году составит порядка 1 триллиона рублей, - говорит Александр Плутник.

Замминистра напомнил, что в 2015 году граждане РФ получат ипотечных кредитов на сумму в 400 миллиардов рублей по ставке 13% годовых. В целом, по словам Александра Плутника, меры по поддержке ипотеки позволят не допустить падения объема ипотечного кредитования в 2015 году. Также замминистра посетовал на то, что ставки по ипотеке в стране сейчас доходят до 20%.

Он также уточнил, что государственная программа поддержки ипотеки будет действовать на первичном рынке и распространяться на жилье эконом-класса.

- Еще одна мера, которую мы дополнительно вводим, связана с теми гражданами, кто раньше взял ипотеку, а сейчас попал в тяжелую ситуацию. Специальные средства из ФЦП будут перенаправлены в АИЖК, чтобы оплатить гражданам страховку и не допустить их выселения из жилья, - рассказал Александр Плутник.

Комментарии

Поле не может быть пустым