Добавить объявление

Вечный вопрос: как проверить юридическую чистоту квартиры?

Сергей Зыков 23 ноября 2016 2050

При подписании договоров о возмездном оказании услуг, покупатели часто спрашивают риэлторов, как они смогут проверить юридическую чистоту покупаемой квартиры, ведь пункт договора об этом всегда есть?

Можно довериться профессионалам, работающим на рынке недвижимости. © integritypainting-decoМожно довериться профессионалам, работающим на рынке недвижимости.

Опытный риэлтор или юрист начнут рассказывать, что они посмотрят все документы у собственника, сделают запрос в Росреестр об обременениях и плюс к этому, нотариус обязан со своей стороны проверить квартиру. Всё это правильно, но, тем не менее, количество «левых» сделок хоть и снижается, но они есть и скорее всего, будут всегда, пока некоторые наши сограждане хотят обмануть других наших сограждан, применяя для этого различные способы.

Если предложить потенциальным покупателям памятку, в которой коротко будут изложены основные виды проверки «чистоты» квартиры, то получится то, что написано ниже.

Основные риски при покупке квартиры на вторичном рынке.

1.Квартира должна быть оформлена на того человека (людей), который её продаёт. Это подтверждается выпиской из ЕГРП (расширенной или краткой), свидетельством о собственности, договором купли-продажи, свидетельством о наследстве, дарении, приватизации, а также кадастровым паспортом (техническим паспортом), чтобы понять, нет ли в квартире не узаконенной перепланировки. В противном случае, у продавца должна быть нотариально заверенная доверенность, в которой указана возможность оформления продажи этой квартиры и тот же набор документов (не копий!). Все другие варианты – мошенничество. Если собственников несколько, все они должны участвовать в сделке или кто-то один из них может её провести по доверенности от всех других. За несовершеннолетних собственников сделку имеют право проводить родители или опекуны (опекунство официально оформлено).

2.Если квартира куплена в браке, в сделке обязательно участвуют оба супруга, либо один – по доверенности или письменному согласию, заверенным нотариально. Если одного супруга нет, как и документа о согласии на сделку, то она не может состояться. Есть много нюансов в отношении недвижимости, которая подлежит разделу после развода, но любой раздел должен быть подтверждён документально.

3.Существует положение о лицах с правом проживания на данной жилплощади (ФЗ-5242-1, Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства, редакция от 13.06.2016 г).

Например, парень ушёл в армию (потребуется доверенность и заявление в УФМС), другой гражданин (ка) сел в тюрьму (выписывается по приговору суда), третий – проходил лечение от алкоголизма или наркотиков. Раньше, если квартира продана без согласия и снятия с регистрации этих граждан, они могли через суд вернуть себе право проживания, даже если квартира перепродана несколько раз. Теперь пункты, говорящие об этом, утратили силу, то есть проблема может возникнуть только с жильцом из лечебного учреждения. Есть ещё право пожизненного проживания для граждан, которые подписали договор пожизненной ренты. Если такой человек умер, необходимо уточнить, кому отписано имущество и только тогда принимать решение о покупке квартиры. На все указанные действия должно быть решение суда, на основании которого квартира очистится от нежелательных жильцов, утративших своё право проживания, пропавших без вести, кочевников и т.д.

Взять полную справку о проживающих и проживавших гражданах в интересующей вас квартире, невозможно. Есть форма № 9 – выписка из домовой книги и форма № 12 – «Справка о снятии с регистрации некоторых категорий граждан». В любом случае, если квартира «в возрасте» и много раз переходила из рук в руки, найти концы, когда и кто был в ней прописан или зарегистрирован до последнего собственника, нельзя, без «мохнатой руки» в органах внутренних дел или ФСБ. Выписать гражданина, который находится неизвестно где, можно также через суд.

4.Обременения у квартир бывают часто, особенно это касается ипотеки, которую старый собственник «не тянет». В этом случае нужно общаться с банком, чтобы получить от него разрешение на сделку. Аресты и другие запрещения не позволят провести сделку, поэтому необходимо перед сделкой заказать справку в Росреестре, на основании которой можно спокойно покупать квартиру, тем более, что со следующего года регистраторы будут нести ответственность за неправомерные действия при регистрации.

5.Важнейшим моментом является наличие несовершеннолетних детей в покупаемой квартире в качестве собственников или зарегистрированных. «В никуда» их никогда не выпишут, так как эти вопросы обязательно отслеживают органы опеки. Случается, что квартира куплена с помощью материнского капитала и ипотеки. Если заявка не одобрена из-за несовершеннолетних детей, мама обязана написать в Пенсионный Фонд заявление о выделении детских долей после погашения ипотеки. К сожалению, если квартира потом продана, далеко не все заявительницы способствуют этому процессу и дети так и остаются ни с чем.

6.Достаточно новое положение – банкротство физических лиц. Как известно, граждане, объявившие банкротство всячески стараются избавиться от имущества, чтобы его не изъяли в счёт погашения долгов. Нужно внимательно отследить судьбу имущества банкрота, чтобы в дальнейшем не пришлось отстаивать право на него по суду.

7.Если в квартире есть незаконная перепланировка, которая никак не показана в документах, но она вам нравится, то вы самостоятельно можете её узаконить, получив скидку от продавца. Правда, бывает, что перепланировка нарушает архитектурный облик здания или снесены несущие стены. В таком случае, лучше не покупать эту недвижимость без консультаций со специалистами районного отдела архитектуры. Если перепланировка небольшая, но удобная, можно купить квартиру в таком варианте и жить, хотя, если вы пригласите оценщика или техника БТИ перед покупкой, они будут обязаны показать перепланировку (что они иногда не делают «по договорённости).

8.Наследники. При получении квартиры в наследство и последующей её перепродаже, покупателю нужно установить, правомерно ли действует наследник, нет ли других наследников на это недвижимое имущество. Есть и другие нюансы в наследственных делах, которые часто разрешаются только в судебном порядке, поэтому важно понимать, правильно ли оформлено наследство и все ли наследники готовы продать недвижимость, чтобы через какое-то время не обнаружился ещё кто-то претендующий, на уже купленную вами жилплощадь. Если квартиру продаёт один наследник, нужно потребовать от него нотариального заявления, согласно которому он обязан претензии других наследников удовлетворить за свой счёт.

Стоимость услуг при регистрации сделки с 1.01.2017 г.

Для физлиц и госорганов – на бумаге – 750 рублей, в электронном варианте – 300 рублей. Для юридических лиц на бумаге – 2200 рублей, в электронном виде – 600 рублей.

Конечно, мы рассмотрели далеко не все варианты проблемных ситуаций с недвижимостью. К сожалению, «чёрные риэлторы» не перестают делать свои «чёрные дела». Как выясняется, с помощью паспортистов, регистраторов, нотариусов. В разных регионах время от времени возникают скандалы по этому поводу.

Можно довериться профессионалам, работающим на рынке недвижимости, можно самостоятельно заказывать справки, смотреть документы, консультироваться у юристов, ходить по соседям с вопросами, в ЖЭК и к участковому. Выбор – за вами! Но, чтобы проблема решилась до сделки, необходимо сначала внимательно изучить её, чтобы выяснить, стоит покупать эту квартиру и её проблему или нет, иначе после покупки «грязной» квартиры у вас может возникнуть масса неприятных ситуаций. Будьте бдительны!

О проблемах при покупке квартиры в новостройке – в следующий раз!

Комментарии

Поле не может быть пустым